注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

黄海的自留地

天道酬勤,命运会眷顾有准备的人。

 
 
 

日志

 
 

现役31名上将的简历  

2013-08-02 19:32:08|  分类: 军事观察 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

黄   海      网摘

31名现役上将名单

  截至2013年8月,全军在任的上将共有31人,其中中央军委领导10人、正大军区职上将21人。

现役31名上将的名单及简历 - hzr586 - 黄海的博客

  姓名 职务 籍贯 出生年份 晋升时间

  中央军委(10人)

  1.范长龙 政治局委员、军委副主席 辽宁丹东 1947年 2008年

  2.许其亮 政治局委员、军委副主席 山东临朐 1950年 2007年

  3.常万全 国务委员、国防部长 河南南阳 1949年 2007年

  4.房峰辉 总参谋长 陕西咸阳 1951年 2010年

  5.张阳 总政治部主任 河北武强 1951年 2010年

  6.赵克石 总后勤部主任 河北高阳 1947年 2010年

  7.张又侠 总装备部部长 陕西渭南 1950年 2011年

  8.吴胜利 海军司令员 河北吴桥 1945年 2007年

  9.马晓天 空军司令员 河南巩义 1949年 2009年

  10.魏凤和 二炮司令员 山东聊城 1954年 2012年

  正大军区职上将(21人)

  11.孙建国 副总参谋长 河北吴桥 1952年 2011年

  12.侯树森 副总参谋长 辽宁阜蒙 1950年 2011年

  13.贾廷安 总政治部副主任 河南叶县 1952年 2011年

  14.杜金才 总政治部副主任、军纪委书记 河北景县 1952年 2012年

  15.吴昌德 总政治部副主任 江西大余 1952年 2013年

  16.刘源 总后勤部政治委员 湖南宁乡 1951年 2009年

  17.王洪尧 总装备部政治委员 山东济宁 1951年 2013年

  18.李安东 总装备部副部长、科技委主任 陕西西安 1946年 2010年

  19.刘成军 军事科学院院长 山东成武 1950年 2010年

  20.刘亚洲 国防大学政治委员 安徽宿县 1952年 2012年

  21.孙思敬 军事科学院政治委员 山东青岛 1951年 2013年

  22.刘晓江 海军政治委员 江西吉安 1949年 2011年

  23.田修思 空军政治委员 河南孟州 1950年 2012年

  24.张海阳 二炮政治委员 湖南平江 1949年 2009年

  25.蔡英挺 南京军区司令员 福建石狮 1954年 2013年

  26.徐粉林 广州军区司令员 江苏金坛 1953年 2013年

  27.刘福连 北京军区政治委员 安徽来安 1953年 2013年

  28.李长才 兰州军区政治委员 安徽合肥 1949年 2011年

  29.杜恒岩 济南军区政治委员 山东龙口 1951年 2012年

  30.王建平 武警部队司令员 河北赞皇 1953年 2012年

  31.许耀元 武警部队政治委员 江苏吴江 1952年 2013年


1.范长龙同志简历  范长龙,男,汉族,1947年5月生,辽宁丹东人,1968年10月参加工作,1969年1月入伍,1969年9月加入中国共产党,中央党校大学学历。现任中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,上将军衔。1969-1971年 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连战士、班长;1976-1976年 陆军第十六军炮兵团副团长,1982-1985年 陆军第十六军炮兵团团长、师参谋长、师长、 陆军第十六集团军参谋长、军长;2000-2003年 沈阳军区参谋长,2003-2004年 解放军总参谋长助理,2004-2012年 济南军区司令员,2012-中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席;第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席。

2.许其亮同志简历  许其亮,男,汉族,1950年3月生,山东临朐人,1966年7月入伍,1967年7月加入中国共产党,空军第五航空学校毕业,大专学历。现任中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军上将军衔。1966-1966年 空军第一航空预备学校学员,1967-1968年 空军第八航空学校学员,1968-1969年 空军第五航空学校学员,1969-1970年 空军航空兵第二十六师七十七团飞行员,1976-1980年 空军航空兵第二十六师独立大队大队长,1980-1983年 空军航空兵第二十六师副师长、师长;1984-1985年 空军第四军副军长,1985-1986年 空军上海指挥所参谋长,1988-1989年 空军第八军代理副军长、参谋长、军长;1993-1994年 空军副参谋长、空军参谋长,1999-2004年沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员;2004-2007年 解放军副总参谋长,2007-2007年 空军司令员,2007-2008年 中共中央军事委员会委员,空军司令员,2008-2012年 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员;2012-中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员;第十四届、十五届中央候补委员,十六届、十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。十七届一中全会任中共中央军事委员会委员。第十一届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席。

9.开国大校、解放军政治学院前教育长马载尧之子
  1949年8月生,河南巩义人。1969年7月加入中国共产党,1965年7月参加中国人民解放军。1965年7月至1966年12月为空军第二航空预备学校学员。1966年12月至1968年5月为第十二航空学校学员。1968年5月任第十二航空学校飞行教员。1970年12月任第五航空学校学员。1972年1月任空军飞行员,中队长,副大队长,副团长,团长。1983年5月任空军航空兵师副师长,师长。1993年5月至1994年4月在国防大学基本系学习。1994年4月任空军第十军参谋长,军长。1997年3月任空军副参谋长。1998年8月任广州军区空军参谋长。1999年6月任兰州军区副司令员、兰州军区空军司令员。2001年1月任南京军区副司令员、南京军区空军司令员。2003年7月任空军副司令员。国防大学校长.1995年晋升空军少将军衔,2000年晋升空军中将军衔。中共第十六届中央委员。

16. 前国家主席刘少奇之子、解放军军事科学院政委。
  刘源1992年任武警部队水电指挥部第二政委兼副主任、政委。1997年任武警总部副政委,2000年被授予武警中将警衔。2003年7月任总后勤部副政委。刘源还兼有地方政府任职经验,1985年任郑州市副市长。1988年任河南省副省长。

24.前中央军委副主席张震上将之子
张海阳,1949年7月出生,湖南平江人。1969年2月入伍,同年11月加入中国共产党。历任第21军61师183团2连战士、副班长、班长。1971年5月任第21军通信营有线电连排长,1973年7月任第21军政治部干部处干事,1976年7月任军政治部宣传处副处长,1978年11月任第21军63师189团1连政治指导员(下放锻炼),1979年6月任第21军63师189团副政治委员兼政治处主任,1980年11月任第21军政治部宣传处处长,1983年5月任第21军61师181团政治委员。1983年9月至1985年7月在解放军政治学院学习。1985年10月任第21军61师政治委员。1992年9月任总参兵种部政治部副主任,1993年3月任主任。1996年8月任第27集团军政治委员。2002年1月任北京军区副政治委员。2005年12月13日任中国人民解放军成都军区政治委员、党委书记。1995年7月晋升少将军衔,2003年7月晋升中将军衔。

  评论这张
 
阅读(770)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017