注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

黄海的自留地

天道酬勤,命运会眷顾有准备的人。

 
 
 

日志

 
 

北海舰队航空兵  

2012-11-25 10:39:00|  分类: 中国海军 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
北海舰队航空兵(91286部队,驻山东青岛)

北海舰队海军航空兵担负北海舰队辖区作战任务,隶属中国人民解放军海军航空兵部建制。地区性的作战、党政工作和行政工作等,接受北海舰队的指挥和领导;国土防空作战时,分别接受济南军区空军和沈阳军区空军指挥。下辖航空兵、高射炮兵及勤务保障部队。基本任务是保卫北海舰队辖区领海领空安全,支持海军其它兵种作战。1951年6月,组建海军青岛基地防空司令部。1951年7月,改称青岛基地防空指挥室;1952年9月,扩编为青岛基地防空司令部。1955年10月,改称青岛基地防空兵部。1959年4月,改编为青岛基地航空兵部,隶属海军航空兵部建制;1960年8月,改称北海舰队航空兵部,属北海舰队建制。1976年2月,改称北海舰队航空兵。1979年10月,改属海军航空兵部建制。北海舰队航空兵组建后,在打击国民党空军侦察袭扰的防空作战中,航空兵部队在北海舰队辖区进行空战2次,击落飞机2架;先后派飞行部队往浙江省和海南岛轮战,派遣高炮部队援助越南防空作战;参加远程运载火箭飞行试验、潜艇水下发射运载火箭试验和首次赴南极考察,以及护渔护航、空投抗震抗洪救灾物资等活动。为保卫国家领空领海安全和支持社会主义建设做出了重要贡献。北海舰队空中力量有三个海军航空兵师,其中两个战斗机师,一个轰炸机师。另外还有一个训练团和一个舰载直升机大队。

北海舰队航空兵 - hzr586 - 黄海的博客 

司令员:王绪恭中将(1985.6-1990.7)、黄茂江海军少将(1990.7-1992.10)、贾茂荣海军少将(1994.12-2000.12,2003.12-2006.12)、张志诚(2000.12-2002.6)、金晓湘海军少将(2002.6-2003.12,2006.12-2010.7)、丁毅海军少将(兼2010.7-);

政治委员:包锡宦海军少将(1985.8-1990.6)、郭东亚海军中将(1990.6-1992.10)、张昭福海军少将(1995.12-1997.5)、战伟义(1997.5-2000.12)、陈德业海军少将(2000.12-2003.6)、张德强海军少将(2003.6-)、曾晓安海军少将()、白文奇海军少将(2008.-);

副司令员:刘凤祥海军少将(1984.4-1985.8)、孙晋美海军少将(1985.8-1990.2)、周登武海军少将(1994.12-2000.12)、李光林海军少将(1995.7-1999.12)、朱玉兵海军少将(1999.12-)、黄茂江海军少将、张进发海军大校(2000.12-)、阳新国海军少将(1997.1-)、李平海军少将(2004.12-)、李永义海军少将;

副政治委员:张惠玲海军少将(1992.10-2004.12)、袁维真海军少将(1996.12-1999.12)、李春明海军少将(1999.12-2001.6)、林长凯海军少将(1999.12-2004.7)、任胜前海军少将(2002.1-2003.12);

参谋长:姜培玉(1985.3-1990.6)、刘江桥海军少将(1990.6-1992.10)、王占瑞海军少将(1992.10-1997.12)、李居林海军少将(1997.12-1998.12)、丁希武海军少将(2003.12-)、李永义海军少将;

政治部主任:袁维真海军少将(1992.10-1996.12)、李春明海军少将(1996.12-1999.12)、林长凯海军少将、任胜前海军少将(1999.12-2002.1)、徐孝泉海军大校(2002.1-2003.6)、莫庸海军少将(2003.6-);

后勤部部长:马中尧海军大校;

高级工程师:杨瑞欣;

1、海航2师 (91213部队)

1955年2月,海航第2师的前身海航第5师由公安军第11师改编而成(公安军第11师的前身是原四野第48军第142师,1952年4月1日改编),原称“旅顺航空师”,同年4月改称海军航空兵第5师。原海航1师政委张敬一调任海航5师首任师长兼政委。航5师下辖第14、第15团,其中第14团在1952年8月由陆军第23军第67师第199团改编而组建。1955年3月,海军有偿接收原苏联海军驻旅顺机场的76架伊尔-28(即我军命名的轰5飞机,其中包括12架教练机),2架里2领航教练机(苏联仿制的美国DC-3),航5师成为海军航空兵序列中飞机数量最多、且装备最先进的飞行师,也是海军航空兵第一个全建制轰炸航空兵师。1976年,海航5师改称海航2师4团,并且增编了第6团。

师长:张敬一、王维明海军少将;

政治委员:顾礼康海军少将;

2、海航5师 (91423部队)

1953年2月21日,海航5师的前身海航第2师在宁波庄桥机场由第四野战军第46军第138师改编而组建。138师副师长赖金华任航2师首任师长(1955年授海军大校军衔,后任航6师师长、东海舰队航空兵副司令员、海军二航校校长、海军试验基地司令员、海军航空兵部副司令员);原陆军44军136师政治部主任,周志先任首任政治委员(1955年授海军大校军衔,后任南海舰队航空兵政委、东海舰队和北海舰队副政委),辖第5团、第6团。其中第5团由从空军第6航校调入的30名飞行学员组成。1954年,空军第17航空兵师第51团改编为海航2师6团(在朝鲜曾击落敌机10架,击伤1架),这是海军航空兵的第一个装备喷气式歼击机(米格15)的飞行团。自海航2师成军起至 70年代后期,海军航空兵始终使用单号为轰炸机师、双号为歼击机师的编号方法。1954年3月18日,叁门湾海战期间,国民党空军F-47轰炸解放军海军舰艇,海航2师6团副大队长崔巍、中队长姜凯(70年代长期但任海航2师师长)驾驶宁波本场两架防御值班飞机双机起飞并首战告捷,创造喷气式飞机在海平面高度60米击落敌机、姜凯12秒钟内击落两架敌机的先例,以2:0的战绩开创了海军航空兵的空战战史。同年5月解放东矶列岛的过程中,国民党空军2架F-47对正在集结的渡海部队实施侦察袭击,海航2师双机远距奔袭,击落敌机1架,击伤1架。空战中6团飞行员保锡明头部负重伤,在座舱盖已经抛掉的情况下仍升高到7000米、并在完全昏迷和飞机油料耗尽时飘降成功。当日陆军实施登陆时受敌P-51飞机袭扰,海航2师6团副大队长宋国卿、中队长常化臣双机再次出击,并击落敌机1架。5月18日,海航2师在南韭山上空击落敌机1架,5月19日又击落敌机3架,另1架重伤后返台途中坠海。6月3日,航2师6团4机出击,击落、击伤敌机各1架。7月6日,6团又击落、击伤敌机各1架,从此国民党空军飞机再不敢袭扰一江山以北地区。在此期间,海航2师6团和1师4团1大队半年空战9次,击落敌机10架、击伤4架,夺取了浙东沿海的制空权,国民党空军望米格15即逃,海航2师6团从此在军中非正式享有“低空霸王团”称号。海航2师6团长期驻扎山东半岛,与东海舰队航空兵的海航4师10团、即“海空雄鹰团”并称“南雄北霸”。70年代后期,航2师6团机务大队曾出现全军歼6飞机维护样板机组-“36号机海泽宽机组”,并且在莱山基地成功召开全军歼6飞机维护工作现场会。1976年,海航2师改称海航5师,6团改称14团,并增编了第15团。

师长:赖金华大校军衔(1953.2-)、姜凯、李平海军少将;

政治委员:周志先大校军衔、胡崇祥海军少将;

3、海航7师

海航第7师前身为1968年2月以海军航空兵训练基地为基础组建的海航第10师,下辖第22团、28团。1976年第10师改编为海航第7师,下辖第19团、第20团。航7师主要装备为歼教6和强5。海军航空兵部第五任司令员王绪恭曾任海航第7师师长,航2师政治部主任万锦湘(后任海航政治部主任)任政委。海航第7师于1977年增编第20团。1988年全师被改编为海军航空兵训练师。

师长:王绪恭中将、

政治委员:万锦湘海军少将、

 

独立第1航空团(运输机团);

独立第2航空团(运输机团);

独立第3航空团(轰炸机团);

独立第4航空团(轰炸加油机团);

独立第6航空团(舰载直升机大队)

北航雷达4旅(91664部队,驻青岛); 

高炮2团(驻青岛); 

北航通信站(驻青岛);

(三)、北海舰队所属基地、支队

1、海军旅顺保障基地(37001—92538部队,驻辽宁旅顺)

    
      1955年5月苏军撤离后,奉国防部1955年5月6日命令,以中国人民解放军铁道公安部队领导机关为基础组建旅顺保障基地的前身海军旅顺水警区(37012部队),属中国人民解放军海军领导。旅顺基地以有偿接收的苏联海军装备,组建了水面舰艇、航空兵、岸防兵,高射炮兵等部队。1968年1月,旅顺水警区和威海水警区对调防务。1985年10月,旅顺保障基地组建,兼负潜艇基地任务,旅顺水警区合并到快艇第六支队,其番号撤消。

司令员:赵国臣海军中将(1985.8-1990.6)、何志武海军少将(1990.7-1995.7)、宋长德海军少将(1995.7-2000.8)、张志新(2000.8-2003.12)、田中海军中将(2003.12-2007.7)、沈金龙海军大校(200812-2010.9)、魏刚海军少将(2010.9-);

政治委员:连耀廷海军中将(1985.8-1999.4)、岳海岩海军中将(1988.4-1991.8)、李春山海军少将(1991.8-2001.12)、何春喜海军少将(2001.12-2005.1)、刘苏闵少将(2005.1-2007.1) 、曲承明海军少将(2007.1-2010.)、马玉广海军少将(2010.-);

副司令员:何志武海军少将(1985.8-1990.6)、王世昌海军少将(1985.8-1992.10)、王玉峰海军少将(1990.6-1994.12)、陈志丰海军少将(1993.12-1998.12)、张岩海军少将(1994.12-1999.12)、陈川熙海军少将(1997.12-2001.7)、陈阿溪海军少将(1998.12-2000.12)、关常生(1999.12-2003.12)、康桂林海军少将(2003.12-)、张永礼海军大校(2003.12-2005.1)、何春喜海军少将(2005.1-2009.);

副政治委员:陆绍庭海军少将(1985.8-1992.10)、王瑞昌海军少将(1985.8-1994.12)、刘桂书海军少将(1996.12-2001.12)、曲承明海军少将(2001.12-2005.10);

参谋长:赵国臣海军中将(1984.08-1985.8)、王玉峰海军少将(1985.8-1992.10)、肖新年海军少将(2000.12-2002.11)、张学增海军少将(2002.11-2003.12)、刘光悠海军少将 (2003.12-2005.01);

政治部主任:岳海岩海军中将(1985.8-1988.4)、刘桂书海军少将 (1995.12-1996.12)、张玉玺海军少将(1996.12-1998.4)、于常启海军少将(1998.4-2000.12)、刘国栋海军少将(2000.12-2003.12);

旅顺基地直属:

防救船大队( 92464部队,驻旅顺),装备有:946型打捞救生船北救137号(原南救504转隶),922IIIG型打捞救生船北救138号,北拖618;

机动救捞中队 

旅顺基地勤务船大队(92555部队,驻旅顺),装备有:北勤736、北监02、北油563、北油560、北油555、北水572;

旅顺基地通信站(驻旅顺)

野战输油管线大队(92043部队,驻旅顺)

基地岸勤部(驻旅顺)

1.1大连水警区(37011-92373部队,驻大连)

1958年12月29日,以原海军巡逻艇第二大队为基础,抽调旅顺基地部分人员组建海军大连水警区,属海军旅顺基地建制领导。1964年2月10日,海军大连水警区迁驻海洋岛后,其番号改称海军海洋岛水警区,同时撤消海洋岛巡防区(于5月15日整编完毕)。1985年10月,精简整编时撤消海洋岛水警区,重新改回大连水警区。

司令员:

政治委员:

参谋长:

政治部主任:

大连水警区下辖:

扫雷舰11大队(92194部队,驻旅顺),装备有:3艘6610型扫雷舰811号、812号、813号;1艘布雷舰也是海军独子的814舰 

猎潜艇77大队(92646部队,驻大连长海海洋岛),装备有:037型猎潜艇620艇、626艇、628艇,037IS型猎潜艇63艇、633绥中艇,037JZ型猎潜艇708艇、709艇

猎潜艇80大队(92480部队,驻大连西岗),大队长祝连起,政委王飞舟。装备有037型猎潜艇629号、630号、700号、701号,037IS型猎潜艇614艇、631艇,037JZ型猎潜艇706号、707号;

岸导12团(92004部队,驻大连甘井子):35营、36营、37营,应该还有1岸炮营;

2、海军青岛保障基地(37003—92323部队,驻青岛)

                                             

1950年6月,以原四野后勤部二分部五大站十三分站345人为基础,组建海军青岛水警区。1950年9月7日,撤消青岛水警区机构,在海军青岛基地筹备委员会设水警科。1951年10月28日,为加强对舰艇部队和海岸炮兵的统一领导,青岛基地水警处和海岸炮兵指挥部为基础组建基地水警指挥部。并将基地巡逻艇大队、快艇基地(含快艇部队)及海军3月份从华东军区海军调给青岛基地的“天目山”、“盐城”、“邯郸”号军舰拨归该指挥部领导;11月30日,从北洋海运局所调“中104”、“中111”两艘登陆舰也拨归水警指挥部。1952年5月20日,经海军批准,以基地司令部水警指挥部为基础,重新组建青岛水警区(37014部队),执行师级权限。1960年8月,北海舰队成立后,1969年10月,组建海军烟台基地,1985年12月,基地领导机关迁至青岛,改称海军青岛基地,同时取消青岛水警区。下辖烟台、胶东水警区。

司令员:姜德廷海军少将(1985.1-1990.6)、马建新海军少将 (1990.5-1995.12)、赵兴发海军中将(1995.12-1998.12)、韩芳润海军少将(1998.12-2003.12)、刘心成海军少将(2003.12-2006.12)、陈玉礼海军少将(2006.12-);

政治委员:王进满海军少将(1985.12-1990.6)、权增德海军少将(1990.7-1992.10)、李俊琏海军中将(1992.10-1994.12)、邓宏海军少将(1994.12-1998.12)、齐春义海军少将(1998.12-2003.12)、马连山海军少将、陈玉礼海军少将、于常启海军少将(2000.12-2002.12)、张玉玺海军少将(2002.12-2003.12)、王登平海军少将(2003.12-2006.01)、周志亮海军大校(2006.1-);

副司令员:马建新海军少将(1985.8-1989.6)、冯茂祥海军少将(1985.8-1990.7)、亢正浩海军少将(1990.7-1995.12)、徐中贵(1990.7-1996.12)、刘景晨海军少将(1995.12-2000.12)、张治新海军少将(1996.12-2000.08)、侯天启海军少将(1998.12-2003.12)、丁希武海军少将(2000.8-2003.12)、陈阿溪海军少将(2000.12-2003.04)、康桂林海军少将(2003.4-2003.12);

副政治委员:毛文义海军少将(1985.8-1990.6)、刘家声海军少将(1985.8-1990.6)、顾剑荣(顾建荣)海军少将(1997.12-2003.12)、李太忠海军少将、王登平海军少将(2000.7-2003.12)、吴隆华海军大校;

参谋长:杨国宇少将 (1950.11-1956.11)、熊跃进海军大校、陈伟文海军少将(1985.8-1987.11)、张定发海军上将(1985.8-1993.1)、刘景晨海军少将(1993.1-1995.12)、苏士亮海军中将(1995.12-1998.3)、康桂林海军少将(1998.3-2000.12);

政治部主任:康成元海军中将(1985.8-1990.6)、徐国祥海军少将(1992.10-1996.12)、胥肖野海军少将(1996.12-1999.8)、张中熙海军大校(2003.2-2003.12);

后勤部长:马中尧;

青岛基地直属:

北海舰队防化独立营(92863部队,青岛)

基地通信站

基地岸勤部

2.1威海水警区(37015—部队)

1950年9月19日, 以原11军通信营之通信队、二野军政大学第三分校第三总队干部大队部分人员及青岛基地机关部分人员189人为基础,组建威海水警区前身威海卫巡防区。主任丁维昆。1952年5月20日,以威海卫巡防区为基础,组建威海卫水警区,执行师级权限,归青岛基地建制领导。司令员杨世忠,政委范朝福。1954年11月26日,威海卫水警区改建为基地,番号为海军威海基地。1964年4月1日,威海基地改称为威海水警区。1969年10月,烟台基地成立后,威海水警区隶属烟台基地建制。1985年10月,烟台基地撤消,成立青岛基地,改归青岛基地建制。

司令员:杨世忠(1952.5);

政治委员:范朝福少将(1952.5);

副政治委员:齐士国海军大校;

参谋长:

政治部主任:

政治部副主任:李世福

威海水警区下辖:

猎潜艇71大队(92343部队 ,驻威海),装备有:619惠民艇(基层全面建设模范艇)又说已经退役、621博兴艇、622蓬莱艇、624艇、625太康艇、627荣成艇、平度艇、洛宁艇应该也是71大的,但不知号(037IS);

猎潜艇82大队(92270部队,驻荣成石岛),装备有037J型Z1艘:705艇;037IS 型7艘:611海阳艇、612章丘艇、613艇、634宝丰艇、635艇、710即墨艇、711艇;

岸导11团:31营、31营、33营、34营;

  评论这张
 
阅读(7259)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017